Украина. Крым. 26 апреля в симферопольском парке имени Гагарина почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на действие карантинных ограничений, установленных оккупационной администрацией полуострова, мероприятия прошли со значительными нарушениями санитарных норм. В частности, участники не соблюдали социальной дистанции и не носили защитных масок.
Уже 28 апреля подконтрольный России министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко на своем ежедневном брифинге рассказал об увеличении фонда койко-мест в таких городах как Симферополь, Евпатория, Феодосия, Судак и Ялта. Ведь за предыдущую неделю количество больных коронавирусом увеличилась на 28%.
29 апреля руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская в интервью телеканалу «Миллет» заявила, что именно многочисленные нарушения масочного режима при отсутствии коллективного иммунитета стали причиной роста заболеваемости коронавирусом на полуострове.
В то же время нужно помнить, что даже те данные, которые подают «официальные власти» Крыма не признаются международными организациями, а эксперты говорят о существенном занижении показателей.
И это несмотря на то, что весь апрель в Крыму был жесткий карантин, а жителям разрешалось оставлять собственные квартиры только в случаях крайней необходимости.
Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, подконтрольный России министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко ожидал, что на майские праздники на полуострове будут отдыхать более миллиона туристов. А гостиницы и санатории должны были быть заполнены на 80%.
Вместе с тем оккупационные власти разрешили проведение массовых мероприятий в честь 9 мая. Соответствующие изменения внесены в указ так называемого главы Крыма Сергея Аксенова о карантинных ограничениях.
Местные жители выразили серьезное беспокойство из-за, по их мнению, критической ситуации с увеличением количества заболеваемости коронавирусом.
В прошлом году для россиян, отдыхавших в Крыму, уже снимали все карантинные ограничения, в том числе тестирование на коронавирус. После этого количество случаев заболевания возросло с нескольких сотен до почти двух тысяч в неделю.
9 мая оккупационная администрация провела в Севастополе масштабный Парад Победы. Непосредственными участниками стали почти 2000 человек. В частности это 875 военнослужащих Черноморского флота РФ, среди которых заболеваемость коронавирусом освещается в официальной статистике, более 800 детей и представители других ведомств и организаций. До самого парада организаторы провели еще три больших репетиции: 3, 5 и 7 мая.
По плану к параду присоединились еще несколько тысяч зрителей. После мероприятия прошла колонна ветеранских организаций, участниками которой были пожилые люди, которые находятся в группе риска осложненного течения Covid-19. Всего в Севастополе ко Дню Победы прошло более 150 массовых мероприятий. И это при том, что в Керчи оккупационная власть таки приняла решение не проводить свой парад в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Ожидалось, что в мероприятии примут участие более 15 000 человек, но его проведения отложили на неопределенный срок.
Особое внимание привлекает факт привлечения к участию в параде большого количества детей (тренировка детей в параде ко Дню Победы: https://bit.ly/3pf7iBk видео).
Кроме того, оккупационная администрация активно продолжает заниматься милитаризацией детей на полуострове. Лишь 25 апреля здесь началась пятая смена в детском центре «Артек»: «Салют, Победа!». Она состоялась в рамках «программы военно-патриотического воспитания молодежи». Именно поэтому в открытии смены приняли непосредственное участие военнослужащие Черноморского флота РФ, которые, в частности, демонстрировали детям приемы рукопашного боя.
Как сообщило Министерство образования РФ, участие в смене приняли 2542 ребенка. И хотя российские власти позиционировали смену в «Артеке», как детский оздоровительный лагерь, вся программа была посвящена Дню Победы от истории к практическим тренировкам детей «игра на местности« Фронтовой полигон »: Также в рамках смены состоялась учебная программа «Юнармии» «Школа будущих командиров».
После окончания майских праздников оккупационная власть отчиталась о 520 тыс российских туристов, приехавших на полуостров.
А 19 мая так называемый министр здравоохранения республики Александр Остапенко на брифинге по предотвращению распространения коронавируса заявил, что уровень госпитализации за неделю увеличился на 133%.
«Мы отмечаем увеличение количества пациентов с внебольничной пневмонией, требующих госпитализацию. За неделю в стационары госпитализированы 105 человек, что на 60 больше уровня прошлой недели. Увеличение составило 133%».
По мнению начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, все это подтверждает истинное отношение оккупантов к Крыму и его жителей.
«Для мероприятий на 9 мая Россия пренебрегла безопасностью и поставила под угрозу жизни и здоровье людей, особенно пожилых людей, включая детей войны, которых традиционно задействуют в парадах и детей, которыми она якобы занимается. Так что для России, как и СССР, на первом месте является пропаганда кровавого советского режима. Это еще раз подтверждает, что Кремлю неважна судьба крымчан, им важен оккупированный украинский полуостров как средство достижения геополитических целей и пропаганды «русского мира», — считает руководитель военной разведки.
Автор: Соломия Хома